В Кузедеево прошел крестный ход в память о первом православном храме в Горной Шории

18 октября 2020 года в поселке Кузедеево Новокузнецкого района состоялся крестный ход в память о первом православном храме, выстроенном на земле Кузнецкой под руководством известного ученого и миссионера протоиерея Василия Вербицкого.

Церковь во имя Крестителя Господня Иоанна была возведена в Кузедеевском аиле – так раньше называлось это село – в 1861 году. Протоиерей Василий Вербицкий возглавлял в то время Кузнецкое отделение Алтайской духовной миссии. В период гражданской войны храм был сожжен бандой красноармейца Рогова.

В 2011 году на месте сожжённого храма новокузнецкие миссионеры установили Поклонный Крест. С того времени ежегодно крестный ход совершается в праздник Покрова Пресвятой Богородицы или в ближайшее к нему воскресенье.