В Кемерове состоялось открытие XX юбилейных Иоанновских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность»

27 ноября в Кемеровском епархиальном управлении (КЕУ) состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XX юбилейных Иоанновских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В мероприятии приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Кемеровской области Ольга Владиславовна Турбаба, муфтий духовного управления мусульман Тагир хазрат Бикчантаев и спикер пленарного заседания ректор Кемеровского государственного университета культуры Александр Викторович Шунков.

В актовом зале собралось около двухсот человек.

Ведущий мероприятия поприветствовал всех присутствующих и передал слово главе Кузбасской митрополии.

Владыка Аристарх рассказал о сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, Департаментом образования и науки Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО). Архиерей отметил, что особое внимание на Чтениях уделяется вопросам развития социального партнёрства Церкви и образовательных организаций Кузбасса по взращиванию понимания у детей и молодёжи ценностей милосердия, сострадания и бескорыстного социального и волонтёрского служения ближним.

Также глава Кузбасской митрополии сообщил, что в Чтениях в этом году принимали участие представители мусульманского сообщества. Такое соработничество представителей традиционных религий и государства призвано консолидировать усилия в вопросах предотвращения распространения в обществе экстремистских идеологий по улучшению межнациональных и межрелигиозных отношений в обществе и в молодёжной среде, в частности.

«Воспитание ответственного гражданина, человека высокой чести, для которого нравственность – это не понятие, далёкое от реальности, а норма жизни, всегда требует всесторонней работы и заботы», — подчеркнул Кузбасский архипастырь.

Говоря о теме самих Чтений, митрополит Аристарх отметил значение слова свобода в его христианском контексте: «Это один из ярких и сильных лозунгов, особенно политических. Несомненно, это очень важный вопрос. Что же нужно для того, чтобы быть свободным? Для верующего православного человека есть исчерпывающий, ясный и однозначный ответ в Священном Писании: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8:32)», — рассказал владыка.

По окончании выступления главы Кузбасской митрополии, участников пленарного заседания поприветствовали другие официальные лица. От лица губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва к присутствующим обратилась Ольга Владиславовна Турбаба.

После пленарного заседания была организована работа на площадках КЕУ и КРИПКиПРО.

В рамках Чтений участники мероприятия могли побывать на секции, наиболее отвечающую их запросам и интересам. Выбор был богатым:

духовно-нравственное воспитание как условие социализации и развития личности;
актуальные вопросы участия молодёжи в социальном служении и готовность к осуществлению духовно-нравственного воспитания;
возможности дополнительного образования в формировании духовно-нравственных качеств обучающихся;
здоровье и оздоровление детей дошкольного возраста в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;
приходское попечение о детях – воскресные школы;
круглый стол «Воспитание духа воина. Христианское осмысление процесса подготовки защитника Отечества»;
христианское понятие свободы как миссионерский вызов современной молодёжи: свобода и ответственность.
Мероприятия Чтений в Кузбасской митрополии проходят уже несколько месяцев и днём официального открытия не завершаются. Работа будет идти, вплоть до последних чисел декабря. Так, уже в ближайшие выходные, с 1-го по 3-е декабря на базе загородного лагеря «Пламя» состоится первый межвузовский лидерский форум ассоциации духовно-нравственного просвещения «София» — «Сотворчество», который пройдёт в рамках XX Иоанновских чтений.

Напомним, организаторами большого традиционного форума выступают Кемеровская, Новокузнецкая и Мариинская епархии совместно с администрацией Кемеровской области, Департаментом образования и науки Кемеровской области, Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кузбасской православной духовной семинарии.
Чтения проходит в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев