В храме пос. Чистогорский впервые совершилось архиерейское богослужение

Это первое архиерейское служение в истории данного прихода. Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Новокузнецкого благочиний и новый клирик Новокузнецкой епархии протоиерей Николай Коренга.

На утрени архиерей прочитал воскресное зачало Евангелия от Матфея, в котором повествуется о призыве Христа к ученикам идти, научить все народы, «крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». После этого архиерей помазал духовенство и прихожан святым елеем.

После богослужения епископ Владимир обратился к молящимся с проповедью о необходимости общинной жизни на приходе: «Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратил внимание на то, чтобы мы на приходах имели не просто людей, которые ходят сюда как в кинотеатр, а чтобы были крепкие, сплоченные приходы, чтобы была паства, чтобы вы между собою были настоящие друзья, братья и сестры, а не просто на словах. Настоятель для вас должен быть родным отцом, чтобы вы к нему шли каждый со своей бедой и он, по возможности, помогал их разрешить. Чтобы вы друг другу помогали пережить трудности и жизненные неурядицы. Поэтому, дорогие, Церковь – это наша Мать и только в наших силах сделать, чтобы она не была нам мачехой».

Со словами благодарности к архиерею обратился настоятель храма протоиерей Михаил Еремин.