В храме отдаленного поселка Ортон совершили Литургию престольного праздника

Ортон расположен в труднодоступном месте в 86 км. от Междуреченска, и является местом компактного проживания малочисленного народа Кузбасса — шорцев. На праздник приехали благочинный первого Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок и иерей Евгений Седин, окормляющий приход храма святителя Митрофана, епископа Воронежского.

В храме-имениннике была совершена Божественная литургия, по окончании которой вокруг храма был совершен крестный ход. Каждому присутствующему были подарены Евангелие и молитва Оптинских старцев.

В своем слове отец Иоанн подчеркнул важность посещения храма Божьего и совместной общинной молитвы, ибо «молитва – это то, что нас объединяет и укрепляет в вере и надежде на Господа, дарит нам ощущение радости и причастности Божественного Фаворского света».

Двери храма открыты для прихожан ежедневно, и здесь уже образовалась крепкая сплоченная община, каждый день собирающая своих членов для совершения общей молитвы.