В гостях у православной гимназии

Закончился сезон летних лагерей, организованных образовательными учреждениями Кузнецкого района.

С 4 по 25 июня 2019 года, по рекомендации отдела образования Кузнецкого района, православная гимназия во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецка организовала проведение различных мастер-классов для воспитанников пришкольных лагерей. Цель мастер-классов: провести в образовательных организациях воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей (в том числе с участием представителей религиозных организаций).

Мастер-классы были организованы в рамках реализации проекта «Церковное подворье традиционных православных ремесел». Проект направлен на формирование положительной личности подрастающего поколения через ознакомление с традиционными православными ремеслами. Данный подход осуществлялся во время проведения мероприятий по следующим направлениям: кузнечное, пекарское, ткацкое, ложкарное, свечное, звонарное, художественная обработка кожи, художественное точение древесины, деревянная кукла.

Преподаватели гимназии и воскресной школы храма Иверской иконы Божией Матери обучали детей и подростков основам традиционных православных ремесел, познакомили с истоками и традициями православной культуры, изготовлением изделий и д.р.
За июнь в Православной гимназии было проведено 10 запланированных мероприятий для воспитанников летних лагерных смен образовательных учреждений Кузнецкого района города Новокузнецка.

Ребята в сопровождении педагогов-воспитателей приходили в Православную гимназию. Для каждой группы проводилась экскурсия в гимназический храм, где детям предоставлялась возможность прикоснуться к святыням храма, и в новый строящийся храм Иверской иконы Божией Матери, где можно было не только услышать об устройстве храма, но и лично увидеть, как он создается. Незабываемые впечатления остались от предоставленной возможности позвонить в церковные колокола.

Затем большая группа детей делилась на маленькие подгруппы по направлениям мастер-классов. Участники мероприятий проекта выбирали мастер-классы по своему желанию. Мастер-классы проходили по времени от 30 мин — до 2 часов. За это время каждый участник обязательно изготавливает изделия от 1 – до 4. Все свои работы ребята забирали с собой, за исключением вкусного ароматного горячего хлеба, которым с аппетитом угощались гости. Все участники получили практические навыки по изготовлению изделий по различным ремеслам, в том числе с использованием традиционных технологий, познакомились с историей и традициями православной культуры.