В городе Мыски почтили память ликвидаторов чернобыльской катастрофы

26 апреля, в День памяти жертв радиационных катастроф, на территории Мемориала погибшим воинам со всей Кемеровской области собрались участники ликвидации Чернобыльской катастрофы. После митинга участники прошли в Одигитриевский православный храм, где настоятель протоиерей Виктор Бабкин совершил молебен перед иконой «Чернобыльский Спас», которая была принесена в дар храму участниками ликвидации Чернобыльской катастрофы.

В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших написана икона «Чернобыльский Спас».Данный образ, стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов. Все события в полной мере и сразу отобразились на одной иконе. На ней изображены чернобыльцы – живые и мертвые: слева – души умерших чернобыльцев, справа – ликвидаторы аварии: пожарный, работник станции, летчик, медсестра, а над ними – Господь наш Иисус Христос, Пресвятая Богородица и Архангел Михаил.

Чернобыльская катастрофа – это испытание, данное Господом, чтобы предостеречь человека от более страшных ошибок. Бог дал это испытание тем, кто был в состоянии с ним справиться. Чернобыльцы-спасатели заслужили высшую награду, возможную на земле — быть приравненными к Божьей рати.