В День трезвости в Новокузнецке прошло мероприятие «За трезвый Новокузнецк»

Мероприятие было подготовлено Отделом по противодействию наркомании и алкоголизму (ОПНА) Новокузнецкой епархии совместно с ФСКН города, Новокузнецким наркологическим диспансером, администрацией Кузнецкого района. Главные организаторы праздника «Новокузнецкое православное сестричество святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары» подготовили сценки, конкурсы и песни.

В празднике приняли участие молодежь Кузнецкого района Новокузнецка – учащиеся школ и колледжей, а также прихожане городских храмов и жители города.

С приветственными словами ко всем собравшимся обратились руководитель ОПНА и сестричества протоиерей Алексей Шульгин, заместитель начальника городской службы Госнаркоконтроля В.А. Поляков, заместитель главного врача наркодиспансера О.В. Георгиевской и начальник управления по социальному развитию территории Кузнецкого района С.В. Скрипниченко.

В начале мероприятия был проведен опрос среди пришедших людей о методах борьбы с алкоголизмом. После чего все пришедшие на праздник участвовали в разнообразных конкурсах, слушали выступления хора сестер милосердия и песни под гитару ученицы православной гимназии во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Новокузнецка.

Напомним, 11 сентября в России празднуется неофициальный праздник «День трезвости», впервые его начали отмечать в Российской империи 29 августа по старому стилю (11 сентября по стилю новому) 1913 года.