В день памяти святого Александра Невского глава Новокузнецкой епархии совершил Литургию в Троицком храме города Осинники

6 декабря 2018 года, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Осинники, где нижний придел освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов Новокузнецкой епархии и настоятели храмов Осинниковского церковного округа.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка.

По окончании Литургии епископ Владимир возглавил славление святому в центре храма, после которого окропил верующих святой водой.

Завершив богослужение, епископ обратился к молящимся с архипастырским словом, после которого вручил награды благотворителям.

Так, епархиальной медалью «Святого праведного Петра Томского» III степени были награждены:

Начальник ОГИБДД отдела МВД России по г. Осинники, майор полиции —
Филиппов Дмитрий Натольевич;

Старший инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Осинники, старший лейтенант полиции — Вагин Роман Рафик оглы;

Председатель первичной профсоюзной организации шахты «Осинниковская» — Гуляр Петр Иванович;

Директор автономного учреждения «Телерадиокомпания Осинники» — Романова Наталья Викторовна;

Заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ «Осинниковская городская больница» — Саморокова Альбина Андреевна.

К епископу Владимиру со словами благодарности за совершенное богослужение в день престольного праздника обратился настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий.

Также с престольным праздником поздравил владыку, духовенство и прихожан глава Осинниковского городского округа Игорь Васильевич Романов.