В честь всероссийского Дня Призывника клирик храма Архистратига Михаила обратился с напутственным словом к будущим воинам

3 октября 2019 г. в ДК «Алюминщик» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое всероссийскому Дню Призывника.

На праздник были приглашены учащиеся старших классов и средне-специальных учебных заведений города, их родители, педагоги.

С напутственной речью перед ребятами выступили старшие наставники – ветераны боевых действий полковник Сергей Викторович Олейников и полковник Юрий Павлович Алябьев, председатель городского совета ветеранов войны и военной службы. Офицеры пожелали будущим воинам мужественности и дали ценные советы по несению службы.

Традиционно с пастырским словом к присутствующим обратился священник Прихода Храма Архистратига Михаила протоиерей Василий Дылевский. Отец Василий сделал акцент на том, что мужчина – это прежде всего защитник своей семьи, своей родины, своего Отечества. На протяжении всей истории человечества к воинам относились с большим почтением. Служба воина–защитника – одна из пяти благословенных Богом профессий, что накладывает на солдата особую ответственность. Батюшка пожелал ребятам выдержки, терпения, крепости духа, любви и благословил будущих воинов.

Праздничную атмосферу, торжественность и патриотический настрой мероприятию придали выступления творческих коллективов ДК «Алюминщик».
Праздник «День Призывника» в России учредили в 1992 году. Цель события – повысить престиж воинской службы, качественно улучшить военно патриотическое воспитание молодежи. В этот день в воинских частях и на городских площадях проводятся торжественные парады и программы патриотической направленности. Проходят показательные бои, демонстрируются приемы рукопашного боя. Устраиваются музыкальные номера. Проходят встречи с ветеранами. Организуются экскурсии по местам боевой славы или музеям. В воинских частях проводятся «дни открытых дверей» – консультации для призывников и их родственников. Дата празднования приурочена к осеннему призыву в ряды Российской Армии.