Утреня с Чином погребения Спасителя

Вечером 14 апреля 2017 года, в канун Великой Субботы, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Новокузнецкой епархии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора.

За богослужением пел хор под руководством регента А.А. Толстокулаковой.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

В пятницу вечером совершается утреня Великой субботы, на которой осуществляется чин погребения плащаницы Иисуса Христа. Именно это богослужение является исторической памятью Церкви о погребении Спасителя. Это богослужение уникально, оно отправляется только раз в год. Одной из главных особенностей богослужения является чтение стихов семнадцатой кафизмы поочередно с особыми тропарями, напоминающими человеку о смерти и погребении Спасителя.

В конце богослужения утрени Великой субботы совершается чин погребения плащаницы Иисуса Христа. Впереди идет духовенство с плащаницей, далее все верующие. Это шествие является символичным воспоминанием погребения Спасителя. Как известно, после смерти Иисуса Христа Иосиф Аримафейский и Никодим сняли тело Спасителя с креста, приготовили его к погребению и погребли в пещере, располагающейся недалеко от Голгофы.

После крестного хода плащаница вновь полагается в центр храма. Заносится в алтарь святыня уже ночью перед. Страстная пятница является самым строгим постным днем для православных верующих людей.