Управляющий Новокузнецкой епархией в Вербное воскресение возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка

9 апреля (27 марта) 2017 г. в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресение, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Новокузнецкой епархии.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого благочиния – иеромонах Марк (Червов), духовенство Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента А.А. Толстокулаковой.

Проповедь на запричастном стихе произнес секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын.

По окончании богослужения Владыка обратился к многочисленным собравшимся прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил: «Дай нам, Бог, сил и мудрости, чтобы мы не поступали, как те, кто сначала, бросая под ноги Христу пальмовые ветви, кричал: «Осанна в вышних!», а через 5 дней, не получив ожидаемых от Него земных благ: «Распни Его…».

После клирики собора окропили освященной водой ветки вербы, традиционно приносимые в этот день в память о пальмовых ветвях, с которыми Спасителя встречали жители Иерусалима.