Участие представителей Новокузнецкой епархии в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015 – 2016»

Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году, был утвержден 29 марта 2016 года на седьмом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Одним из победителей стал проект, получивший название «Выбор». Он разработан сотрудниками Спасо-Преображенского кафедрального собора города Новокузнецка.

Актуальность проекта обусловлена тем, что с 1 сентября 2012 учебного года во всех Общеобразовательных учреждениях России введен новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Русская Православная Церковь поддерживает изучение модуля «Основы Православной культуры» (ОПК). Как отметил Святейший Патриарх, сегодня «преподавание и выбор модуля ОПК в школах требуют повышенного внимания».

В школах нередко возникают следующие ситуации:

1. через административный ресурс родителей обязывают выбирать только определенный модуль, чаще всего это модуль «Основы светской этики»;
  2. родители не владеют полной информацией о свободе выбора и о содержании модуля ОПК и делают выбор вопреки своим убеждениям.

Согласно социологическим исследованиям от 41% до 74% жителей страны считают себя православными и принадлежат к РПЦ. По данным Департамента образования и науки Кемеровской области только 22% учащихся 4 классов изучают ОПК, поэтому необходимо активизировать разъяснительную работу среди родителей.

Задачей проекта является предоставление родителям учеников 3-х классов общеобразовательных школ наглядной, достоверной и понятной информации о новом учебном предмете «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Кроме этого, планируется обучение представителей РПЦ (помощников настоятелей по образовательной деятельности на приходе) основам работы с родителями по презентации модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в общеобразовательных школах.

Для решения этих задач сотрудниками Спасо-Преображенского собора была разработана и тиражирована на средства, выделенные Грантовым фондом, печатная продукция: Буклет «Памятка для родителей», Плакат «Выбор модуля ОПК», Листовка «Ваш ребенок идет в 4 класс».

В рамках реализации грантового проекта «Выбор» в городах Новокузнецк, Междуреченск, Осинники состоялись обучающие семинары по теме «Основы работы с родителями по презентации модуля ОПК. Выступление на родительском собрании». Задачей семинаров является обучение представителей РПЦ основам работы с родителями по презентации модуля ОПК в общеобразовательных школах. В работе семинаров приняли участие отцы благочинные и помощники благочинных по образовательной деятельности, отцы настоятели и катехизаторы приходов Новокузнецких благочиннических округов.

Задачи, поставленные в ходе семинаров, были успешно решены. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии и руководитель грантового проекта «Выбор» иерей Никита Чирцов презентовал проект «Выбор», победивший в грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016». Участники семинаров ознакомились с нормативными документами по курсу ОРКСЭ, Регламентом проведения родительского собрания; методистом Спасо-Преображенского кафедрального собора Плешковой Н.Н. был показан алгоритм выстраивания взаимоотношений представителей РПЦ с администрацией школ, рассмотрены сложные вопросы в обеспечении свободы выбора модуля ОПК в общеобразовательных школах; помощник руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии Куликова И.В. сообщила о возможностях и перспективах фонда «Соработничество», о платформе «Начинание», а также о возможности участия приходов епархии в конкурсе «Православная инициатива».

В заключение мероприятия участникам семинара были вручены Сертификаты и диски с записью материалов семинара, передана печатная продукция, изданная на средства гранта, для распространения в общеобразовательных школах на территории Новокузнецкой епархии.