Свято-Пантелеимонов мужской монастырь

В 1996 году по просьбе жителей села и с благословения архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько) в селе Безруково был зарегистрирован приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В 1997 году настоятелем прихода был назначен иерей Евгений Сапрыкин, впоследствии принявший монашеский постриг с именем Пимен. В течение 2-х лет богослужения совершались в маленьком деревянном домике, обустроенном под храм. 9 августа 1999 года в день памяти великомученика Пантелеимона были забиты первые сваи под строительство нового кирпичного храма. Строительство храмового здания было  окончено в конце 2003 года. Еще в  течение полутора лет в храме совершались отделочные работы и велась роспись стен. Торжественное освящение  храма состоялось 16 октября 2005 года архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) и епископом Прокопьевским Амвросием (Ермаковым), викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии. За 10 лет существования прихода под руководством иеромонаха Пимена (Сапрыкина) при храме образовалась братская община. 21 августа 2007 года, согласно поданному прошению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, решением Священного Синода Русской Православной Церкви храму был присвоен статус мужского монастыря.  Первый монашеский постриг в истории обители был совершен епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом 11 апреля 2008 года по окончании вечернего богослужения в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея, монашеские постриги в обители будут совершаться только в Великий пост. Именно такая традиция существует в Троице-Сергиевой Лавре – крупнейшем духовном центре русского Православия. В настоящее время монастырь имеет свое подсобное хозяйство. При обители с 2008 года действует детская Воскресная школа, а в 2012 году открыта воскресная школа для взрослых. В середине октября 2012 г. запущен в эксплуатацию новый двухэтажный монастырский корпус. На первом этаже нового здания расположены кабинеты Воскресной школы, трапезная, библиотека, кабинет настоятеля. Второй этаж полностью занимают жилые братские кельи. Строительство нового здания позволило увеличить количество мест для проживания в монастыре, а также создать комфортные условия для обучения детей и взрослых в Воскресной школе. 16 сентября 2014 года в районе деревни Краснознаменка Новокузнецкого района на месте исторического подвига преподобных Зосимы (Верховского), Василиска Сибирского, а также праведного Петра Томского, состоялось освящение закладного камня под строительство храма в честь этих святых. Чин освящения совершал Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский. На этом месте в октябре месяце нынешнего года планируется начало строительства скита Свято-Пантелеимонова мужского монастыря.

Настоятель монастыря — игумен Пимен (Сапрыкин)

Адрес Свято-Пантелеимонова мужского монастыря:

654218, Кемеровская область, Новокузнецкий район,с. Безруково, ул. Центральная, д.3.

Как добраться:

Добраться до монастыря можно с автовокзала г. Новокузнецка автобусами, следующими до автостанций ГРЭС, Мыски, Междуреченск. Остановка — Безруково. Приблизительное время следования автобуса 1 час.

Телефон:

8-951-595-7610 (церковная лавка)