Священник из пос. Тайжина рассказал школьникам о роли Церкви в Великой Отечественной Войне

В начале встречи слушателям была представлена презентация подготовленная учащимися 4- классов.

В своем выступлении о. Роман в частности отметил: «В истории Русской Православной Церкви существовал период коммунистического угнетения. После революции закрывались Церкви, издавались антирелигиозные указы, собирались организации по антирелигиозной работе, многие церковнослужители были репрессированы. Широко развёрнутая антирелигиозная деятельность не принесла ожидаемых результатов. Велась подпольная религиозная работа, по переписи населения 1937 года большинство советских граждан идентифицировало себя православными. С началом войны Церковь обрела новый статус. Она объединилась с властью и приступила к активной патриотической деятельности. Вновь открывались храмы, власть стала показывать своё положительное отношение к православию. В тот период времени необходима была сплочённость, объединение население в священной борьбе. Православие — традиционная всеобщая религия русского народа. Во время войны помощь Православной Церкви состояла из двух направлений — духовного и материального. На нужды фронта собирались немалые суммы. Православие помогало людям обрести относительное душевное успокоение, надежду на победу России и Советского Союза. В тылу многие молились за фронтовиков. На фронте часто верили в божественную силу икон и крестов».