Старейший священник Новокузнецкой епархии награжден орденом Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне удостоил схииеромонаха Сергия (Хомутова) орденом святого благоверного князя Дмитрия Донского 2 степени.

Отец Сергий (в миру Сергей Александрович Хомутов) родился в 1924 году в Сталинске (современный Новокузнецк) Кемеровской области. В годы войны был призван в армию, воевал в составе 75-го отдельного артиллерийского дивизиона радиотелеграфистом. После войны вернулся домой, к родителям. Окончил курсы чертежников, работал на Кузнецком металлургическом комбинате художником. Женился, воспитал сына и двух внуков.

В 1958 году принял священный сан, в последние десятилетия служил в приходах на территории Кузбасской митрополии. В 2000 году был почислен на покой по состоянию здоровья. В настоящее время проживает в г. Осинники.

Орден Русской Православной Церкви отцу Сергию вручил епископ Владимир. Также архипастырь поблагодарил священника за совершенные труды на благо Церкви Христовой и земного Отечества и подарил ему букет цветов.