Спортивная команда Новокузнецкой епархии приняла участие в Межконфессиональном турнире по волейболу

18 сентября 2021 года в Кемерове прошёл Второй региональный межконфессиональный турнир по волейболу. Состязание любительских команд, сформированных из представителей крупнейших религиозных движений области, было приурочено к 300-летию Кузбасса.

На спортивной площадке ледового дворца «Кузбасс» выступили шесть смешанных команд, названных в честь прославивших регион личностей: Михайлы Волкова, Петра Чихачёва, Василия Фёдорова, Николая Масалова, Алексея Леонова, Бориса Волынова. В состав каждой команды вошли представители православных, католиков, протестантов и мусульман.

Команду Новокузнецкой епархии представили ребята из Калтанского и Междуреченского благочиния. Духовником спортивной команды является ответственный по взаимодействию со спортом Новокузнецкой епархии протоиерей Сергий Добровольский

Победила команда Василия Фёдорова. Победители получили грамоты от Министерства физической культуры и спорта Кузбасса, а все участники — грамоты за участие. Федерация волейбола Кузбасса определила 6 лучших игроков и наградила их грамотами и сувенирами. В завершении всех участников ждала общая трапеза — борщ, плов. Почётными гостями турнира стали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, министр физической культуры и спорта Кузбасса С. А. Мяус, муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Т. А. Бикчантаев.

Прошедшее во второй раз мероприятие призвано приумножить межконфессиональный и межнациональный мир в Кузбассе, показать позитивную роль религиозных организаций в продвижении здорового образа жизни, их заинтересованность в духовном здоровье жителей региона. Организаторами турнира выступили Комитет по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса, Администрация г. Кемерово, Министерство физической культуры и спорта Кузбасса.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии