Совершено погребение почившего иеросхимонаха Симеона (протоиерея Дмитрия Стрехи)

В 2 часа ночи 14 февраля 2018 года после тяжелой болезни почил клирик Новокузнецкой епархии иеросхимонах Симеон (протоиерей Дмитрий Стреха). Он был одним из старейших священнослужителей Кузбасской митрополии, город Осинники стал местом его многолетнего служения.

После кончины тело усопшего до момента погребения находилось в храме Святой Троицы г. Осинники, который был построен трудами и заботами отца Симеона.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, совершил Божественную литургию в Троицком храме Осинников, по окончании которой отслужил заупокойную литию у гроба священнослужителя.

Отпевание иеромонаха Симеона состоялось 16 февраля 2018 года. Для того, чтобы проститься с почившим, в зимний будний день в главный храм Осинников прибыли священнослужители Новокузнецкой и Кемеровской епархий, а также многочисленные христиане, которым был дорог усопший.

Последование отпевания по монашескому чину возглавил игумен Пимен (Сапрыкин), настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря. По окончании священнодействия он призвал едва уместившихся под сводами храма участников отпевания хранить в своих любящих сердцах память об отце Симеоне, не оставляя его в своих усердных молитвах.

Слово соболезнования от митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, зачитал диакон Вячеслав Ланский.

После отпевания и прощания с отцом Симеоном гроб с его телом был пронесен вокруг Троицкого храма, а затем погребальная процессия направилась в Свято-Пантелеимоновмужской Епархиальный монастырь с. Безруково Новокузнецкой епархии. Здесь литию по усопшему совершил протоиерей Сергий Плаксин, а затем тело почившего было предано земле.

Иеросхимонах Симеон (протоиерей Дмитрий Павлович Стреха) родился 22 мая 1939 г. в Брестской области. В период 1958-1961 гг. проходил военную службу в рядах советской армии. В 1972 г. он окончил Сельскохозяйственную академию им. Тимерязева в Минске.

21 января 1973 г. был рукоположен в сан диакона, а 9 сентября того же года — в сан священника. Все церковное служение отца Симеона неизменно было связано с Сибирью, а большая и самая значимая часть — с шахтерским городом Осинники, где он был настоятелем Ильинского храма, а также занимался строительством благолепного каменного Троицкого храма.

Оценкой многолетнего служения Церкви Христовой и жителям Сибири стали многочисленные церковные и областные награды, которых был удостоен отец Симеон.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии.

Фото — Юрий Юрьев