Состоялось освящение часовни на месте сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня»

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы — один из 12 важнейших праздников Православной Церкви, в Парке Ангелов, разбитом на месте сгоревшего в марте 2018 года торогово-развлекательного центра «Зимняя вишня», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин освящения православной часовни в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», построенной здесь в память о погибших в пожаре.

На богослужении присутствовали родственники погибших, губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв, глава Кемерова Илья Владимирович Середюк, участники строительства и многочисленные горожане.

Также на освящение особенной для региона святыни прибыли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, настоятельницы женских монастырей Кемеровской епархии, воспитанницы детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево, представители католической и мусульманской общин.

Прибыв в Парк Ангелов, митрополит Аристарх обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал кузбассовцев, особенно тех, кто потерял своих близких в этой трагедии, быть мужественными и доверять Промыслу Господню. Также владыка рассказал об иконе Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», пояснив, почему именно в честь этого образа освящается часовня в этом месте.

Во время богослужения митрополиту сослужили благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, священники Пётр Хить и Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский и Александр Камаев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

После освящения часовни диакон возгласил Вечную память всем погибшим в пожаре.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх отметил, что строительство этой часовни стало возможным лишь благодаря желанию и усилиям тех, кто потерял своих близких в трагедии, отозвавшейся не только не только в сердцах россиян, но и в душах миллионов людей в разных уголках земного шара. Место гибели такого количества людей священно, и Церковь приветствует желание горожан молиться на месте трагедии об упокоении почивших. Также архиерей поблагодарил тех, кто внес свою лепту в строительство часовни.

Для участников освящения также выступили девочки из детского дома «Покров». Они почтили память погибших исполнением двух песен.

После освящения губернатор и глава митрополии вошли внутрь часовни, где помолились о погибших и зажгли свечи.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев