Состоялась очередная миссионерская поездка в Горную Шорию

Миссионерская группа состояла из руководителя Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерея Игоря Кропочева, помощника руководителя Миссионерского отдела Дмитрия Казанцева, клирика Новосибирской митрополии протоиерея Георгия Пивоварова и православных людей, выразивших желание помочь в деле проповеди.

Миссионерский маршрут пролегал через поселки Таштагольского района, в которых проживают коренные жители юга Кузбасса — шорцы. Миссионеры посетили поселки Кичи, Чилису-Анзас, Бугзас, Эльбеза, Усть-Кабырза, Шор-Тайга, Усть-Анзас.

В рамках духовно-просветительской деятельности в некоторых поселках были совершены Таинства Крещения, в поселке Чилису-Анзас был совершен крестный ход, в поселке Бугзас была освящена река, в деревне Усть-Анзас были освящены дома местных жителей, во всех поселках проводились беседы с местными жителями о вере, о Боге, а также о первом шорском священнике Иоанне Штыгашеве.

Итогом миссионерской поездки стала Божественная литургия в поселке Усть-Анзас, на которой молилось более 40 человек, в том числе и жители окрестных поселков.

Напомним, что данная поездка является второй в рамках празднования 100-летия преставления о. Иоанна Штыгашева. Первая поездка состоялась в конце июля в пос. Мрассу Таштагольского района.