Состоялась миссионерская поездка в пос. Мрассу, посвященная 100-летию со дня преставления первого шорского священника

С 24 по 28 июля по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира состоялась миссионерская поездка в отдаленный поселок Мрассу Таштагольского района, в котором проживает коренной малочисленный народ Кузбасса — шорцы.
Миссионерскую группу, состоящую из 8 человек, возглавил протоиерей Георгий Пивоваров, клирики Новосибирской митрополии.

25 июля, после катехизаторской беседы, было совершенно Таинство Крещение над младенцем.

26 июля планировалось служение Божественной литургии под открытым небом, но из-за непогоды богослужение было перенесено в здание школы. На нем присутствовало около 20 местных жителей, большей частью дети.

За литургией соборно были вознесены молитвы о начальниках духовной миссии в Шории — протоиерее Василии Вербицком и иерее Иоанне Штыгашеве, 100-летие со дня преставления которого отмечается в этом году.

В актовой комнате местной школы прошел вечер памяти отца Иоанна Штыгашева, на котором был дан концерт малого состава хора храма святителя Николая Чудотворца г. Междуреченска, после чего миссионер из Новосибирской митрополии протоиерей Георгий Пивоваров рассказал о жизни и трудах отца Иоанна Штыгашева, первого священника из шорского народа. После этого были роздана многочисленная литература христианской тематики.

27 июля, накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира, шорским детям рассказали о крестителе Руси.

28 июля, перед отъездом, миссионерская группа совершила литию по почившим начальникам миссии: протоиерее Василии Вербицком, иерее Иоанне Штыгашеве и всем миссионерам, потрудившемся на ниве благовестия в Горной Шории.