Солдат вернулся домой

Накануне Дня Победы, 28.04.2017 года, в храме иконы Божией Матери «Одигитрии» г. Мыски совершалось отпевание воина Сергия Носкова. Останки Сергея Пименовича Носкова 1907 г.р., уроженца Кемеровской области, были обнаружены в декабре 2016 г. во время разведывательно-поисковых работ в Ржевском районе Тверской области поисковым отрядом «Витязь» (г.Москва). 16 декабря на возвышенности к западу от сельского поселения Победа при проведении полевой разведки в непростых зимних условиях было обнаружено одиночное боевое захоронение советского военнослужащего: погибший лежал на поле боя, на небольшой глубине, в полосе наступления 78-й и 379-й стрелковых дивизий перед немецкими траншеями. При останках павшего была обнаружена самодельная деревянная капсула медальона, из которой специалистами московской лаборатории «Солдатский медальон» был извлечен хорошо сохранившийся бланк с данными солдата, благодаря чему удалось установить личность военнослужащего.

Поисковики обратились к жителям города Мыски: «Разыскиваем родственников бойца Носкова Сергея Пименовича, 1907 г.р. который пропал без вести в августе 42-го. На данный момент установлено, что у него было четыре дочери: Анна, 1925г.р., Пелагея, 1933, Варвара 1937 и Зинаида 1941г.р.» И родственники откликнулись! Выяснилось, что у него всего было пять дочерей, из которых Сергея Пименовича дождались дочери Пелагея и Зинаида, а так же многочисленные внуки и правнуки! Они приняли решение захоронить останки Сергея Пименовича на кладбище г. Мыски рядом с могилой его супруги.

На службе в храме молились многочисленные родственники воина Сергия, члены поискового отряда нашего города, военнослужащие, представители администрации г.Мыски, прихожане храма. По окончании отпевания настоятель храма отец Виктор призвал помнить о подвиге воинов, жизнь свою за веру и Отечество положивших.

Низкий поклон всем добровольцам-поисковикам за сохранение памяти о тех героях, которые отдали свою жизнь за Родину. В такие минуты особенно отчетливо понимаешь, как нужна и важна работа и наших ребят-поисковиков, которые в своих постоянных экспедициях так же не раз находили солдатские захоронения на местах боёв ВОВ, ряд останков в которых были опознаны и, вернувшись спустя много лет к своим родственникам, были погребены в соответствии с православными верованиями и традициями. Царство Небесное и вечная память героям!