Слушатели Православных богословских курсов г. Новокузнецка совершили паломническую поездку по храма города

Слушатели Православных богословских курсов г. Новокузнецка совершили паломническую поездку по храмам города

19 сентября 2021 года группа слушателей НОУ ДПО «Православные богословские курсы г. Новокузнецк» отправилась в паломничество по Новокузнецким храмам.

Первым местом посещения стал храм св. Иоанна Воина. Паломники поучаствовали в литургии, после чего для них провели экскурсию и познакомили с многочисленными святынями. Многие побывали в этом храме впервые. Большое впечатление на паломников произвел и внешний вид храма: величественное деревянное здание, словно с картинки, и прихрамовая территория с роскошными клумбами и необычными объектами ландшафтного дизайна.

Вторым пунктом путешествия стал собор Рождества Христова. Группе провели подробную экскурсию: паломники познакомились с величественным иконостасом и узнали значение и символику икон, посмотрели необычайно красивый нижний храм, отделанный мозаикой, поднялись на колокольню, где желающие даже смогли попробовать свои силы в качестве звонарей.

Заключительным этапом поездки стал храм свт. Николая Чудотворца. Паломники узнали историю данного прихода – это был единственный храм в советском городе, где в начале 30 годов не осталось ни одной действующей церкви. В процессе экскурсии группе показали церковные помещения, старинные иконы и святыни.

Поездка принесла море впечатлений: многие посмотрели на знакомые храмы под другим углом. Паломничество по святым местам родного края позволяет лучше узнать историю своего города.