Штатный клирик храма Архангела Михаила принял участие в празднике дня Военно-морского Флота

29 июля 2018 года штатный священник храма Архангела Михаила протоиерей Василий Дылевский по приглашению председателя Новокузнецкого Совета ветеранов поприветствовал и благословил участников праздника в честь дня Военно-Морского Флота на Театральной площади Новокузнецка.

Как известно, бывших моряков не бывает, поэтому в сухопутном городе Новокузнецке уже 20 лет существует Морское офицерское собрание. Его руководитель, капитан I ранга Василий Иванович Плотников – бывший командир самого большого в мире подводного ракетоносца, до сих пор находящегося в строю.

Этот праздник объединил отслуживших во Флоте жителей Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, Мысков и других городов Кузбасса.

И вот многие сотни бывших морских пехотинцев, морских десантников, морских частей погранвойск и частей береговой ракетно-артиллерейской обороны – от рядовых до высшего командного состава с детьми и внуками в пятнадцатый раз собрались в Новокузнецке на свой армейский праздник.

В торжественной обстановке Председатель Новокузнецкого Совета ветеранов, полковник запаса Юрий Павлович Алябьев после краткого приветствия предоставил слово протоиерею Василию.

Во время молитвы, как по команде, моряки сняли свои бескозырки; получили напутствия и благословление священника.

В заключение праздника Ветераны Российского Флота были окроплены Святой водой.

Шествуя организованной колонной все участники отправилась по проспекту Кирова к Бульвару Героев для продолжения праздничных мероприятий.