Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии принял участие в торжественной встрече воинского эшелона

25 мая 2021 г. на привокзальной площади г. Новокузнецка состоялась торжественная встреча воинского эшелона в рамках патриотической акции «Мы — армия страны. Мы — армия народа», приуроченной к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во встрече приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Игорь Маршинин, начальник департамента военно-мобилизационной подготовки правительства Кузбасса Ерем Арутюнян, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты детского дома № 95 Кемеровского института ФСИН, юнармейцы, представители общественной организации ветеранов войны в Афганистане, ДОСААФ.

На мероприятие собралось более 12 тысяч человек. Артисты воинского эшелона — коллектив «Волжские казаки» – организовали концерт с песнями, танцами и творческими номерами.

У новокузнечан была возможность познакомиться с уникальными экспонатами военной техники. Поезд Министерства обороны РФ представляет из себя настоящий музей военной истории России: 17 тематически оформленных вагонов посвящены Великой Отечественной войне, истории развития Вооруженных сил России, движению юноармейцев, современным новейшим вооружениям, а также работе военных медиков.

В одном из вагонов был развернут мобильный пункт приема на военную службу по контракту. Кроме того, работала приемная Министра обороны Российской Федерации Центрального военного округа, в которую можно было обратиться напрямую.

Масштабная акция стартовала 25 апреля с Киевского вокзала Москвы. Поезд проедет через всю страну и завершит свое следование 27 июня снова в Москве. Акция направлена на сохранение памяти о военных достижениях нашей страны и сплочение общества через популяризацию интереса к истории Отечества.