Руководитель отдела по тюремному служению Новокузнецкой епархии игумен Георгий (Шабанов) принял участие в XVIII всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики»

17-18 октября в Кузбасском институте ФСИН России прошла ежегодная XVIII всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики». Руководитель отдела по тюремному служению Новокузнецкой епархии игумен Георгий (Шабанов) принял участие в этом ежегодном форуме.

Целью конференции является обсуждение вопросов совершенствования деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Мероприятие проходит с участием ведущих ученых научных и образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний, МВД и Минобрнауки России, руководителей и практических работников территориальных органов ФСИН, МВД России, прокуратуры, представителей общественных организаций.

Священнослужитель зачитал приветственное слово Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского. В послании Его Преосвященство пожелал Божией помощи, результативных дискуссий, а также выразил уверенность, что в ходе работы конференции будет рассмотрен широкий круг вопросов, ее результаты окажут реальную помощь сотрудникам и представителям Русской Православной Церкви.

Как известно, тюремное окормление в России имеет большую историю. Сегодня служение православных священников в исправительных учреждениях направлено, прежде всего, на создание условий для полноценной духовной жизни в местах принудительного содержания.