Руководитель отдела по связям с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии принял участие в вебинаре, посвящённом развитию взаимодействия Церкви и казачества

22 апреля 2021 года в режиме видео-конференц-связи прошел вебинар с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и казаками Сибирского войскового казачьего общества (СВКО). Возглавил мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В вебинаре приняли участие руководитель отдела по связям с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Игорь Маршинин, руководители епархиальных отделов и казачьи духовники Сибири, сотрудники Синодального комитета — всего около 70 человек из 19 епархий.

Главной темой доклада митрополита Кирилла стало духовное окормление казачества на территории Сибири. Одним из факторов, способствующих развитию конструктивного диалога между священнослужителями, штабом войскового казачьего общества и представителями органов власти, должно стать создание Совета по взаимодействию с религиозными организациями в каждом казачьем войске. «В рамках Совета необходимо содействовать решению задач по духовному просвещению российского казачества, подготовке рекомендаций и методических материалов по взаимодействию Русской Православной Церкви и казачества, освещению положительного опыта совместной деятельности в СМИ, изучению проблем, связанных с поддержанием межконфессионального диалога, подготовке экспертных заключений по религиозным вопросам», — отметил в своем докладе архиерей.