Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в заседании городского краеведческого объединения «Серебряный ключ»

20 апреля 2021 года в конференц-зале Новокузнецкой библиотеки им. Н.В. Гоголя состоялось заседание городского краеведческого объединения «Серебряный ключ», посвящённое Дню Победы. Участие в заседании принял руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

На мероприятии присутствовали почетные граждане г. Новокузнецка, ветераны Великой Отечественной войны, с творческими номерами выступили коллектив МБ ДОУ «Детский сад № 10», Наталья Давыдова из детской школы искусств №55 и бард Ольга Горина. Председатель городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» и руководитель проекта «Вершины воинской славы» в Новокузнецке Александр Волобуев рассказал о реализации этого проекта на юге Кузбасса.

В 2019 и 2020 годы отряд бесстрашных волонтеров, среди которых были и юные добровольцы поднимались по крутым склонам гор, чтобы установить памятные гранитные плиты на их вершинах. Мемориальные плиты на Поднебесных Зубьях Кузнецкого Алатау были установлены в честь мужественного и бесстрашного красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны Михаила Куюкова и командира батальона 220-й танковой бригады Виктора Гнедина.

В 2021 году на одной из вершин будет установлена новая памятная плита имени знаменитого летчика, Героя Советского Союза Степана Харитоновича Марковцева.

Протоиерей Андрей обратился к присутствующим с приветственным словом: «Когда Христос входил в Иерусалим, народ громко приветствовал и славил его. Недовольные фарисеи велели Иисусу запретить им это, но Христос сказал: «Если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк. 19:40). Так и сегодня: когда нам закрывают рты и не дают говорить о славной победе наших дедов, когда оскверняют памятники воинам ВОВ, то вершины гор Кузнецкого Алатау безмолвным криком вопиют о правде, о героизме и о подвиге нашего народа. «Вершины воинской славы» – уникальный проект в Кузбассе. Каждый турист, краевед, поднимаясь на эту вершину, будет видеть стеллу, посвященную нашим соотечественникам-героям, которые призывались на фронт с сел и городов нашего родного края. Память о них увековечена в именах вершин гор.»

Проект «Вершины воинской славы» — это не только популяризация и сохранения памяти о героических событиях прошлого, но и непростое испытание для самих участников. Преодоление препятствий на пути к вершине, с тяжелым грузом и в любую погоду по силам только целеустремленным и упорным людям.