Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в торжественном митинге

29 июня 2021 года в г. Кемерово состоялся митинг, посвящённый годовщине присвоения звания Героя Советского Союза генерал-майору ВВС Советской Армии Марковцеву Степану Харитоновичу. В торжественном мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Степан Харитонович — блестящий советский офицер, летчик-бомбардировщик, командир штурмового авиационного полка, закончил войну в звании подполковника, а в отставку вышел в 1957 году генерал-майором. 29 июня 1945 года ему присвоено звание Герой Советского Союза за личные героизм и отвагу, высокое лётное мастерство и отличные командирские качества.

На митинге присутствовали заместитель министра образования Кузбасса Любовь Голубицкая, руководитель проекта «Вершины воинской славы» в Новокузнецке Александр Волобуев, представители администрации, профсоюзов, ветераны, ученики школ и неравнодушные жители города.

Важной частью митинга стало освящение памятной плиты в честь Степана Харитоновича Марковцева. Чин освящения совершили руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии Андрей Спицын, протоиерей Сергий Семиков, протоиерей Андрей Рузанов.

В завершении митинга участники посетили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 им. В.Д. Волошиной», в которой учились четыре Героя Советского Союза и России, в том числе и Степан Марковцев. Школьному музею торжественно вручили копию памятной плиты.

Митинг стал важным событием в череде мероприятий, предшествующих установке памятной плиты в горах Кузнецкого Алатау, которая состоится 7 июля 2021 года в рамках проекта «Вершины воинской славы».