Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в межрегиональном фольк-гала-концерте «Русь моя»

6 декабря 2020 года в Новокузнецком театре драмы состоялся межрегиональный фольк-гала-концерт «Русь моя». В мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Концерт был посвящен событиям различных эпох в истории Руси, о многих из которых слагали легенды и песни. Вспоминали славные подвиги святого князя Александра Невского: в 2021 году будет праздноваться 800-летие со дня рождения этого государственного деятеля и полководца. В частности, напомнили зрителям, почему он назван Невским, о его победе над Тевтонскими рыцарями, которые хотели завоевать Русь и разрушить православную веру.

Было исполнено немало военных песен, в том числе времен Великой Отечественной войны. Интересно, что солдатские песни чаще наполнены картинами мирной жизни, а в тылу больше пели о военных действиях.

Зрители услышали старинные казачьи песни, былины под гусли, увидели фланкировку нагайками, окунулись в атмосферу героического прошлого Руси.