Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в дистанционной конференции «Актуальные вопросы развития Всецерковного православного молодёжного движения»

1 декабря 2020 года руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов принял участие в дистанционной конференции «Актуальные вопросы развития Всецерковного православного молодёжного движения». С этой конференции начала свою работу Молодёжная коллегия Сибирского федерального округа. Участие в конференции приняло более 45 специалистов Отделов по делам молодёжи Сибирских епархий, а так же специально приглашённые сотрудники Синодального отдела по делам молодёжи, сотрудники Координационных центров по молодёжному служению других Федеральных округов.

Молодёжную конференцию, с приветственным словом открыл Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим, в рамках которого он призвал всех , не смотря на разносторонние успехи достигнутые в молодёжной работе за последние годы, «усилить и приумножить накопленный опыт», осуществить переход «от методических разработок к живым молодёжным проектам», включить в свои планы на 2021 год «как можно больше проектов интересных как для православной молодёжи так и для светской, которая ещё находиться на пути к храму».

Далее молодёжную конференцию продолжил заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексей Соловьёв, который рассказал о приоритетных сегодня направлениях молодёжного служения в Церкви. Отец Алексей особо подчеркнул актуальность проведения в епархиях молодёжных епархиальных съездов, формирования молодёжных епархиальных советов, активную поддержку духовно – патриотических клубов и братств православных следопытов.

Завершилась молодёжная конференция круглым столом на тему «Как выжить молодёжному служению в новых эпидемиологических условиях?», в рамках которого , гости коллегии – руководители Координационных центров Уральского , Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, поделились практическим опытом своих епархий по организации молодёжных проектов направленных на сохранение и поддержку на местах православного молодёжного движения.