Рождественское послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА,

ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО,

ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

«И Слово стало плотию, и обитало с нами,

полное благодати и истины» (Ин. 1:14)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,

всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим, светлым и долгожданным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Все рождественское богослужение сегодня преисполнено благодарения Христу Спасителю. В эту ночь в каждом храме звучат слова: «…отроча родися нам, Сын и дадеся нам» (Ис. 9:6). Радуйтесь, ибо сегодня и мы становимся сопричастными этому событию!

Рождество Христово – это великий день! Миру был явлен Младенец Христос, дабы осуществить людские чаяния и спасти от греха, отдаляющего человека от Бога.

Вспомните слова из Ветхого Завета: «Приклони небеса Твои и сойди» (Пс. 143:5). Господь откликнулся на эту короткую и искреннюю молитву царя Давида, и сделал это так, что человечество до сих пор пытается постичь произошедшее: Он сходит на землю, к нам, многогрешным, и становится Человеком, не переставая при этом быть Богом. Именно поэтому пришествие в мир Христа Спасителя – великая радость и бесконечная Божия любовь.

Сегодня вся вселенная ликует и прославляет величие Божие. Но за всей этой торжественностью и радостью есть то, что постичь человеку до конца невозможно: Младенец Христос родился для нашего спасения. И это стоило Ему жизни.

Пусть же сердца наши сегодня наполнятся не только радостью, но и трепетом перед этим великим событием!

Мудрость Божия безгранична, вот почему Бог во Христе являет Себя миру самым удивительным образом:

Он вверяет Себя в руки человеческие, придя в мир беззащитным Младенцем;

Он приходит возлюбить и спасти не праведников, а грешников;

Он верит в нас, даже если мы потеряли веру в Него;

Он является в облике человека, чтобы наши плоть и кровь стали Богоносными, показывая Своим воплощением насколько велик человек.

Поэтому, разве не должны мы относиться к ближнему с любовью и уважением, замечая то лучшее, что именуется Образом Божиим в человеке?

Вспомните: волхвы принесли родившемуся Младенцу золото, ладан и смирну, но сегодня Богу не нужны наши материальные достижения.

Посему встречая великий праздник, принесём к яслям Богомладенца угодные Ему дары: веру, надежду и любовь христианскую, ибо Христос на свет родился!

Рассорившиеся, примиритесь!

Обиженные, простите!

Унывающие, возрадуетесь!

Возлюбленные отцы, братия и сестры, чада Православной Церкви в Кузбассе!

В уходящем году мы вспоминали события двух революций 1917 года: для нашей страны это было началом гонений на Русскую Православную Церковь. И сегодня, в Рождественскую светоносную ночь и последующие святые дни, призываю вас сугубо молиться Милосердному Богу, дабы сохранил Он Церковь и народ наш от подобных испытаний и даровал нам благоразумие.

Пусть в 2018 году наша жизнь будет соткана более из добродетелей, нежели из греха. И да поможет нам в этом Богомладенец Христос. Аминь.

С любовью и благословением,

Владимир,