Присяга казаков в храме святого апостола Андрея Первозванного

19 декабря 2019 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, Дня Сибирского казачьего войска, в храме святого апостола Андрея Первозванного г. Мыски, состоялась торжественная церемония принятия присяги казаками СКО станицы «Мысковская» и хутора «Проточный».

День принятия присяги самый важный в жизни казака. Вступая в казачье братство, каждый из них дает торжественную клятву верой и правдой служить Отечеству, церкви православной, честному казачеству, свято хранить традиции и обычаи, а в недобрый час защищать родную землю.

По завершении Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма казачий духовник, иерей Владимир Чуряков, пять казаков, недавно вступивших в казачье общество, приняли присягу.

Перед началом церемонии священник совершил краткий молебен перед началом доброго дела и сказал напутственные слова. В своем слове он подчеркнул, что казачья присяга занимает особое место в жизни каждого казака. Присягая перед Богом на верность Отечеству, казачеству и вере православной, человек сам берет на себя повышенные обязательства по выполнению гражданского долга, исправному несению службы и духовному возрастанию в вере.

После прочтения текста присяги казаки поцеловали Крест и Святое Евангелие, и были окроплены святой водой.

Со словами поздравления к нововерстаным казакам обратились: атаман СКО станицы «Мысковская» г. Мыски, Кобзев Алексей Александрович и атаман хутора «Проточный» Новокузнецкого района село Безруково, Кшенников Юрий Михайлович.

Торжественная церемония закончилось в трапезной храма чаепитием с пирогами, где каждый казак смог пообщаться с духовником и друг с другом.