Прихожане храма св. Илии Пророка совершили паломничество по храмам Новокузнецка

4 ноября 2021 года состоялась паломническая поездка для учащихся воскресной школы и прихожан храма св. Илии Пророка по святым местам Новокузнецка. Паломники не только посетили храмы, но и окунулись в историю становления города Новокузнецка благодаря увлекательным рассказам руководителя миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерея Игоря Кропочева.

Экскурсия началась с посещения Спасо-Преображенского собора, «сердца» города Новокузнецка. Константин Викторович Пчёлкин, звонарь храма св. Илии Пророка, представил архивные фотографии дореволюционных времен, на которых запечатлены ушедший в лета деревянный город и разрушенная Одигитриевская церковь, изменившееся русло реки Томь.

Следующим пунктом посещения стал храм Иоанна Воина, шедевр деревянного сибирского зодчества. В этом храме собрано немалое количество святынь. 518 мощей святых и икона Чаша Терпения — богатство храма, к которому прикоснулись и не остались равнодушными ни дети, ни взрослые.

Завершением поездки стала экскурсия в храме святителя Николая Чудотворца на Форштадте. Настоятель храма протоиерей Алексей Кузнецов рассказал о непростой истории храма. В советское время это был единственный действующий православный приход в Новокузнецке.

Все участники паломничества выражают благодарность настоятелю храма св. Илии Пророка иерею Дмитрию Казанцеву за организацию этого путешествия.