Представители Новокузнецкой епархии приняли участие в работе II Международного съезда регентов и певчих

С 24 по 26 октября 2019 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве, в Храме Христа Спасителя, проходил II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Съезд был посвящен 75-летию памяти великого композитора, церковного регента и автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944). Именно он стоял у истоков современного регентского искусства.

Возглавил работу съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В работе съезда приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений.

24 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Собравшихся приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов и певчих с Первосвятительским словом и вручил ряду участников съезда церковные награды. Сергей Борисович Толстокулаков был удостоен медали «Патриаршая благодарность».

По завершении церемонии открытия состоялись пленарные заседания съезда. На втором пленарном заседании представитель Новокузнецкой епархии представила доклад: «Особенности и традиции современного приходского богослужения. Вариации исполнения указаний устава в приходских условиях и отклонения от него», докладчик — заведующая регентским отделением Кузбасской православной духовной семинарии, регент кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецк А.А. Толстокулакова. Также на четвертом пленарном заседании состоялась творческая встреча с членом Союза композиторов России, преподавателем регентского отделения Кузбасской православной духовной семинарии, певчим хора кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецк С. Б. Толстокулаковым.

Завершился съезд 26 октября Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. В богослужении приняли участие делегаты съезда, составившие два хора регентов и певчих. Хорами поочередно управляли регенты из России, Украины, Болгарии, США и других стран. На заупокойной ектении была вознесена молитва о упокоении души приснопамятного П.Г. Чеснокова, русского композитора и хорового дирижера.

По материалам официального сайта Московского Патриархата.