Представители Новокузнецкой епархии приняли участие в первом Съезде православной молодёжи Сибири

С 5 по 8 марта 2021 года в Томской епархии состоялся первый Съезд православной молодёжи Сибири. Проект реализован Ресурсным центром СФО по работе с подростками и молодёжью, Координационным центром Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирского федерального округа (СФО), при поддержке фонда Президентских грантов.

В Томске собрались представители от 32-х епархий. Делегацию от Новокузнецкой епархии возглавил руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов, участие приняли руководитель ПМК «Аделфос» г. Новокузнецка Карина Василькова, четверо ребят из ПМК «Восхождение» г. Междуреченска с руководителем клуба Еленой Балдиной.

Первый день работы съезда начался с молебна на начало благого дела и экскурсии в Трехсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря.

Открыли работу съезда круглый стол по добровольческой деятельности среди молодёжи и дискуссия «Православная молодёжь и современный мир».

Далее участники съезда разделились по дискуссионным площадкам с различными темами: политика, приход/община, образование, интернет, семья, отношения, работа и общество. Участники дискуссии обсуждали самые острые вопросы современной православной молодёжи, такие, как: формирование отношений молодёжи к действующей власти, потеря своей идентичности в социальных сетях, зависимость от общественного мнения и другие.

6 марта состоялся концерт, участниками которого выступили гости из разных городов Сибири. Казачий патриотический клуб из Искитима впечатлил зрителей фехтовальным искусством, ребятами из Новокузнецка и Междуреченска исполнили «богемскую польку» и авторского танго. В программу концерта вошли авторские стихи и песни под гитару, а протоиерей Андрей Рузанов исполнил на гуслях проникновенную музыкальную композицию. После выступлений состоялось торжественное награждение участников проектного конкурса, первое место в котором занял иерей Роман Богатов (Омск) с проектом «Политеховский клуб невест», цель которого – помочь девушкам стать мудрее, чтобы не просто удачно выйти замуж, но и стать примерной женой и матерью для того человека, с которым стоит прожить всю жизнь.

7 марта, в третий день съезда, прошёл проектный семинар по работе с заинтересованными сторонами. Ведущий семинара — Иван Шаравин, руководитель Ресурсного центра Сибирского федерального округа. Участники были распределены на 3 тематические группы: внутрицерковные объединения, внешние организации и сама молодёжь. Каждой группе предстояло выполнить задание по формированию списка заинтересованных сторон и «точек соприкосновения» в осуществлении совместных проектов. По окончании занятия, группы представили наглядно свои предложения. Всего за несколько часов участники создали по два проекта на команду.

В этот же день в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Лоскутово Томской области прошла миссионерская Божественная литургия для гостей молодёжного съезда. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Фаст. По окончании Литургии отец Михаил и молодежь Сибири поздравили протоиерея Андрея Рузанова с днём хиротонии.