Представители Новокузнецкой епархии приняли участие в семинаре «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»

Инициатором проведения семинара был Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта, являющегося победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2013-2014».

Проект проходил в рамках серии мероприятий, проводимых Синодальным отделом образования и катехизации во всех Федеральных округах России.

Работа Форума началась с проведения круглого стола «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов». На нем Антон Владиленович Ракушин, специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал об опыте реализации положений документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви».

После круглого стола прошел двухдневный обучающий практический семинар «Актуальные методики катехизации», руководил которым заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии иерей Александр Усатов. Он рассказал о методиках оглашения перед крещением и о катехизации после крещения, подготовки к Венчанию, о службе приходского консультирования и т.д.

Закончился данный Форум семинаром «Подготовка катехизаторов», на котором Ракушин А.В. рассказал подробно о системе обучения катехизаторов в Русской Православной Церкви.