Представитель Новокузнецкой епархии принял участие во встрече с вдовами погибших шахтеров

23 июля в ДК «Алюминщик» г. Новокузнецка состоялась встреча с вдовами погибших шахтеров.
От областной администрации была заместитель губернатора Кемеровской области, начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кутылкина Е.Б., а также от лица городской администрации первый заместитель главы Новокузнецка Бедарев Е.А.

По инициативе губернатора Амана Тулеева данное мероприятие вот уже в 12-й раз проводится в Новокузнецке. Ежегодно оно приурочено к празднованию Дня шахтера и призвано уделить особое внимание семьям горняков, которых посетило горе безвременной утраты кормильцев — отцов, мужей и сыновей. В этот день вдовам оказывается материальная помощь, вручаются памятные и сладкие сувениры.

Екатерина Борисовна приветствовала собравшихся, рассказала о важности горняцкого труда в Кузбассе и пригласила всех почтить память погибших минутой молчания. Так же она передала от имени и.о. губернатора Кузбасса Амана Гумировича Тулеева теплые слова признания и благодарности за то мужество и терпение, которое пришлось претерпеть этим мужественным женщинам.

От имени вдов выступила одна из них, и поблагодарила за поддержку и регулярную помощь со стороны областной Администрации, социальных служб, и просила передать благодарные слова Аману Тулееву.

Далее было предоставлено слово руководителю Отдела по взаимодействию Церкви и общества Новокузнецкой епархии протоиерею Виктору Буглакову.

Обратившись к собравшимся, отец Виктор выразил соболезнование семьям, которых коснулась беда. Подчеркнул, что та забота, которая всесторонне оказывается вдовам, а особенно организация паломнических поездок по святым местам России и зарубежья, оказывают очень важную духовную поддержку и помощь. Было так же отмечено, что по инициативе губернатора, вот уже не первый год подряд, во всех Православных храмах Кузбасса, в первое воскресенье каждого месяца совершается особая молитва «о благополучии Кузбасса», за которой поминаются погибшие горняки и призывается Помощь Божия на всех наших земляков.

Далее о. Виктор зачитал обращение к вдовам Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского.

Данное мероприятие окончилось выступлением творческих коллективов.