Представитель Новокузнецкой епархии принял участие в Международной научно-практической конференции в Новосибирске

Международная конференция проходила в г. Новосибирске под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, главы Новосибирской митрополии.

В ходе пленарного заседания и пяти секций в формате круглых столов участники конференции обсудили широкий круг вопросов. В работе научно-практической конференции приняли участие руководители Новосибирской области и областного центра, представители ведущих конфессий, российские и зарубежные ученые – специалисты в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений.

Тематика конференции затронула вопросы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, религиозных и общественных организаций, проблемы миграции и ее влияния на процессы межнационального и межрелигиозного согласия, роль блогосферы в развитии диалога Государства, Общества и Церкви, проблемы взаимодействия науки и религии в современном обществе.

Программу конференции дополнила выставка «Вера и дела», которая работает в Новосибирском государственном краеведческом музее.

13 мая прошел обучающий тренинг по медиации конфликтов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.