Представитель Новокузнецкой епархии принял участие в круглом столе «Противодействие радикализации религиозных течений и развитие межконфессионального и межнационального диалога»

30 июля руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Новокузнецкой епархии протоиерей Виктор Буглаков принял участие в круглом столе «Противодействие радикализации религиозных течений и развитие межконфессионального и межнационального диалога».
За круглым столом, который возглавил шеф-редактор отдела новостей ЗАО «ТВН» Евгений Юрьевич Смирнов, состоялась встреча руководителей религиозных организаций различных конфессий, осуществляющих свою деятельность на территории г. Новокузнецка.

В беседе приняли участие: Религиозная организация мусульман «Абду Рахмон«; Кемеровская региональная общественная организация «Кузбасско–Азербайджанская дружба»; Кемеровская региональная общественная организация «Русско-Таджикская дружба».

С докладом по теме выступил доктор культурологии, профессор Лев Алексеевич Тресвятский, который кратко затронул исторические аспекты формирования Руси, как многонационального государства. Выразил свое беспокойство о радикальных взглядах, которые часто встречаются в нашем обществе, особенно среди молодого поколения и имеют религиозную окраску.

Далее слово было предоставлено руководителю Отдела по взаимодействию Церкви и общества Новокузнецкой епархии протоиерею Виктору Буглакову. В своем выступлении он затронул актуальность и важность воспитания молодого поколения в духе уважения к старшим и своим ближним, а равно и к людям разных национальностей и конфессий. А любовь к своей Вере и Отечеству призвана объединить сограждан в сильное государство. В пример было приведено масштабное празднование славного юбилея Великой Победы, в котором «бессмертный полк» объединил всех.

Добрыми пожеланиями сохранения и укрепления межконфессионального диалога, выступили другие участники круглого стола.

Подводя итоги встречи, были озвучены и зафиксированы предложения в адрес Администрации г. Новокузнецка, направленные к конструктивному сотрудничеству, а именно:

1.​ Создание Религиозного Совета при Администрации г. Новокузнецка.

2. Рассмотреть возможность планового проведения совместных межконфессиональных мероприятий спортивного, традиционно-культурного характера; совместные конференции и т.п.

3.​ В деле воспитания молодого поколения оказать содействие преподаванию в школах г. Новокузнецка Основ религиозной культуры традиционных верований.

В дружеской атмосфере пролетели полтора часа общения. Здесь были озвучены разные вопросы, затронуты многие актуальные проблемы г. Новокузнецка. Единым мнением была выражена надежда, что данная встреча положит начало долгому и важному диалогу, который призван укрепить религиозное уважение и взаимное доброе сотрудничество в городе Новокузнецке.