Празднование Крещения в Новоильинском районе

19 января Православной Церковью празднуется Крещение или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан, и его установление корнями уходит к временам учеников-апостолов Христа.

В Новоильинском районе нет специально оборудованной проруби, поэтому обряд погружения организовали в физкультурно-оздоровительном комплексе для воспитанников социально-реабилитационного центра «Алые паруса» и людей пожилого возраста. Волонтерами на этом мероприятии выступили студенты Новокузнецкого индустриального техникума. Обряд получил благословение церкви и состоялся с соблюдением всех правил. Настоятель храма Святой Ксении Петербуржской, протоиерей Николай Борецкий, отслужил водосвятный молебен и освятил воду. Подобный опыт в Новокузнецке первый и организаторы надеются, что не последний. Купающимся идея понравилась, а кто-то решил в будущем окунуться и в настоящую купель.