Православные молодежные клубы и скаутские отряды Новокузнецкой епархии приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Великой Победы

9 мая 2021 года православный молодежный клуб «Аделфос» при храме-часовне святого Георгия Победоносца организовал творческую акцию, посвященную Дню Победы. После благодарственного молебна активисты клуба провели стихотворный флэшмоб на Бульваре Героев, где все желающие могли последовать их примеру, прочитав стихотворение или исполнив песню военной тематики.

Знаменательным событием этого праздничного дня стало то, что к ребятам и зрителям присоединился ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Рогинцев. Иван Иванович родился в 1923 году и имеет непосредственным участником вспоминаемых событий.

Вместе с руководителем отделам по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиереем Андреем Рузановым участники мероприятия возложили цветы к вечному огню.

После торжественных мероприятий ребята в рамках акции «Дни единых действий» отправились на улицы города поздравлять прохожих, вручая им воздушные шары и буклеты, посвященный празднику.

Православный молодежный клуб «Восхождение» г. Междуреченска не остался в стороне от участия в празднике. Клуб присоединился к всероссийской акции «Окна Победы»: ребята украсили окна храма поздравлениями.

А 9 мая волонтёры клуба помогли в организации полевой кухни на городском праздновании. В парке культуры и отдыха г. Междуреченска был организован праздничный концерт, на котором выступали духовой оркестр и хор русской песни. Неподалеку на лужайке поставили шатёр с мягкими лавочками, где и располагалась полевая кухня. Ребята встречали ветеранов, тружеников тыла, детей блокадного Ленинграда и жителей города и угощали их гречкой с тушенкой и сладким чаем с булочками.

После торжественных праздничных мероприятий в городском парке культуры и отдыха была отслужена лития о погибших в Великую Отечественную войну.

По окончании богослужения волонтеры раздавали Георгиевские ленточки, а также приняли участие в акции «Лохматые герои». Эта акция проводися в Кузбассе впервые, но возможно, станет ежегодной. Около 30 человек со своими питомцами шествовали в торжественном марше, чтобы напомнить о роли собачьих отрядов в годы Великой Отечественной войны. Собаки выполняли функции саперов, санитаров, подрывников, связистов, разведчиков. Междуреченцам рассказали о роли собак во время войны и продемонстрировали общий курс дрессировки.

Присоединились к празднованию и скаутские отряды. 9 мая в пгт. Темиртау прошел митинг, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, в котором поучаствовали следопыты отряда «Адреналин». Массовое мероприятие собрало вместе большое количество людей, разных по возрасту и роду занятия, но объединенных памятью о подвиге нашего народа и желанием приобщиться к празднованию Великой победы.

А в Мысках отряд Братства православных следопытов «Одигитрии» также принял участие в военном параде, посвящённом этому великому дню в истории нашей страны. Парад завершился торжественной церемонией возложения цветов к вечном огню на мемориале Воинской Славы.

Воспитание исторической памяти у молодого поколения играет большую роль для сохранения национального единства. Ветеранов с каждым годом все меньше, участников событий тех лет почти не осталось, но подвиг этих героев продолжает жить в памяти потомков.