СИБИРЬ ПАСХАЛЬНАЯ

ежегодный православный фестиваль

духовной, народной и военно-патриотической музыки

Общие положения

Ежегодный Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная» (в дальнейшем «фестиваль») проводится по благословению преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского.

Цели и задачи фестиваля:

• просветительская деятельность и представление отечественной православной музыки;

• воспитание чувства патриотизма и любви к России, ее исконной культуре;

• воспитание подрастающего поколения в духе уважения русских духовных ценностей;

• сохранение и развитие православных традиций хорового пения;

• обмен опытом хоровой исполнительской работы;

• укрепление творческих связей между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Организатор фестиваля

• Религиозная организация Новокузнецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
  • Религиозная организация Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Участники фестиваля

Профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы и хоры учебных музыкальных заведений, детских хоровых студий сибирского региона. Возраст участников не ограничен.

Время проведения

Вторая неделя после Пасхи каждого года (от Радоницы до Недели святых жен-мироносиц включительно).

XVIII фестиваль «Сибирь пасхальная», посвященный 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви, будет проводиться с 27 по 30 апреля 2017 года. Торжественное закрытие фестиваля – Божественная Литургия и заключительный совместный концерт участников фестиваля —  состоится  30 апреля 2017 года.

Порядок проведения

В зависимости от поступивших заявок, в рамках фестиваля предполагается:

• проведение хоровых концертов в течение фестивальной недели, на которых возможны как совместные выступления нескольких хоровых коллективов, так и выступления отдельных хоров на различных площадках г. Новокузнецка;

• участие церковных хоров в воскресном богослужении в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка и храме Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии;

• заключительный концерт, награждение участников фестиваля дипломами и памятными подарками.

Требования к исполняемой программе:

Программа выступлений составляется из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высоко-художественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа (например, произведения В. Гаврилина, Г. Свиридова, В. Рубина и др.)

Нежелательно включать в программу следующие произведения:

Херувимская песнь, «Ныне силы», «Милость мира», «Тебе поем», «Вечери Твоея Тайныя», «Да молчит всякая плоть человеча». Эти произведения являются главными песнопениями Божественной Литургии, во время исполнения которых происходят важные сакраментальные священнодействия.

На заключительном концерте предлагается исполнение:

• для хоровых коллективов г. Новокузнецка — до 2-х произведений (концертное выступление не должно превышать 5 минут);

• для иногородних хоровых коллективов — до 4-х произведений (концертное выступление не должно превышать 10 минут);

• в заключение концерта – 1-3 произведения сводным хором (ноты высылаются после подачи заявки).

Финансовые условия участия в Фестивале

Организационный взнос для участия в фестивале составляет 1000 руб. за один коллектив. Взнос необходимо внести в бухгалтерию Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка до 20 апреля 2017 года.

Проезд, проживание и питание участников фестиваля за счет направляющей организации.

Порядок подачи заявок

Желающим принять участие в XVIII фестивале необходимо до 11 апреля 2017 года направить в адрес оргкомитета (продублировать копией на e-mail):

• заявку на участие, подписанную руководителем учреждения;

• видео- или аудиофайлы с исполняемой программой;

654034, г. Новокузнецк

ул. Водопадная, 18,

Спасо-Преображенский собор

orthohorus@mail.ru

По всем вопросам обращаться к ответственному секретарю оргкомитета фестиваля Толстокулаковой Ангелине Александровне, заведующей регентским отделением, проректору по учебной части КПДС, регенту Спасо-Преображенского собора:

с.т. +7 (903) 047-38-04, +7 (913) 317-73-89.

E-mail: ortho-horus@mail.ru .