Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

Сегодня, 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка. Затем архиереем была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, составленная святителем Григорием Двоесловом.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын;

благочинный 1 Новокузнецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского собора – иеромонах Марк (Червов);

клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента А.А. Толстокулаковой.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Платицын.

Главная особенность Литургии Преждеосвященных Даров состоит в том, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются Преждеосвященными Дарами, т. е., освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.

В Заамвонной молитве священник от лица верующих благодарит Бога, удостоившего их достигнуть дней поста для очищения души и тела, и просит, чтобы Он помог совершить добрый подвиг поста, сохранить неизменной православную веру, явиться победителем греха и неосужденно поклониться святому Христову Воскресению.