Пасхальное послание епископа Новокузнецкого и Таштагольского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Новокузнецкой епархии

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА, ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

От всего сердца я поздравляю вас с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения!

Сегодня радость и торжество воссияли всему миру. И церковные песнопения призывают нас присоединиться к этой радости: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

С Воскресением Христовым для всех нас наступило светлое утро новой жизни! Своим Воскресением Господь положил начало общему блаженному воскресению из мертвых, как об этом говорит святой апостол Павел: «Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших… Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:19-22). Преподобный Ефрем Сирин объясняет эти слова так: «Как Адам был началом смерти всех живых, так Господь наш стал началом жизни всех мертвых». Поэтому для человека не страшна уже смерть, если он верует во Христа Распятого и Воскресшего!

Своими страданиями, о которых мы вспоминали на Страстной седмице, Господь наш Иисус Христос учит всех нас, что мы должны терпеливо переносить все невзгоды земной жизни. Но после сей земной жизни, после всех страданий, наступит и наше воскресение. Все мы воскреснем, как воскрес наш Спаситель.

Будем же радоваться, дорогие братья и сестры, ибо Господь, открыл нам двери рая и дарует прощение всем, кто очистил свою душу от грехов и страстей. И поэтому Святая Церковь призывает нас к духовному торжеству: «Воскрес Иисус из гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость».

Пусть же пасхальная радость озаряет наши души и сердца! И укрепленные силой Воскресения Христова, будем ревностно совершать все то, что способствует развитию церковной жизни, что служит созиданию мира, любви и согласия!

Пусть радость о Христе Воскресшем пребудет и с теми, кто не смог в силу разных обстоятельств в этот светлый праздник присоединиться к нам, потому что пребывает на одре болезни или в заточении, находится в дороге или исполняет свои служебные обязанности.

Пасха Христова — неиссякаемый источник благодатных даров Божиих. Замечательно об этом говорится в акафисте Воскресению Христову: «Христос воскресе, и вся тварь радуется! Христос воскресе, бездну милости и щедрот излияв на род наш! Христос воскресе, и Тело Его, яко Хлеб Жизни, вси приемлем! Христос воскресе, и Крови Его, яко Источника Безсмертнаго, вкушаем! Христос воскресе и с Собою вся воскресит, зовущия: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»»

Христос воскресе!

Владимир,