Отошел ко Господу настоятель храма св. Пророка Илии с. Ильинка Новокузнецкого района протоиерей Михаил Римар

13 марта 2021 года в преддверии Великого поста на 66-м году жизни отошел ко Господу один из старейших клириков Новокузнецкой епархии, настоятель храма св. Пророка Илии в селе Ильинка Новокузнецкого района протоиерей Михаил Николаевич Римар.

Протоиерей Михаил родился 8 мая 1955 г. в с. Билычи, Старо- Самборского района, Львовской области Украинской ССР.

В 1978 г. женился на Ольге Алексеевне. Супруги обвенчались 24 июля 1978 г. в Кемерове. В браке родилось трое детей.

25 ноября 1979 г. рукоположен во диакона.

15 февраля 1982 г. рукоположен во священника.

В 1984 г. закончил Московскую духовную семинарию.

Награжден многочисленными иерархическими наградами:

• в 1983 году награжден камилавкой;
• в 1988 году награжден наперсным крестом;
• в 1992 году возведен в сан протоиерея;
• в 1997 году награжден палицей;
• в 2003 году награжден наперстным крестом с украшениями;
• в 2010 году награжден правом ношения митры;
• в 2015 году удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни».
• в 2020 году удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Главным делом жизни отца Михаила было восстановление разрушенной старинной церкви св. Пророка Илии, являющейся объектом культурного наследия. Проявив незаурядные организаторские и хозяйственные способности, отец Михаил в трудные 90-е годы смог провести полную реставрацию храма и создать крепкую общину прихожан.

Без Ильинского прихода невозможно представить себе Новокузнецкую епархию. Это один из красивейших храмов области.

Протоиерей Михаил пользовался любовью прихожан и уважением священнослужителей.

Испрашиваем молитв о новопреставленном. Приносим соболезнования родным и близким покойного.

Отпевание новопреставленного протоиерея Михаила Римара совершит епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, которое состоится 16 марта в 11:00 в храме св. Пророка Илии с. Ильинка Новокузнецкого района.