Отошел ко Господу настоятель храма прп. Сергия Радонежского при СибГИУ протоиерей Сергий Пухкой

2 марта 2020 года отошёл ко Господу настоятель храма прп. Сергия Радонежского при СибГИУ г. Новокузнецка протоиерей Сергий Пухкой.

Сергей Борисович Пухкой родился 12 ноября 1974 г. в г. Новокузнецк в семье инженеров.

В 1992 г. окончил Образовательное учреждение МБОУ «Лицей № 34» г. Новокузнецка, Кемеровской области.

12 марта 1992 г. принял крещение в храме Архистратига Михаила города Новокузнецка.

В 1995 г. женился на Татьяне Анатольевне Шеменевой. Супруги обвенчались 11 августа 1995 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка. В браке родились трое детей.

В 1997 году окончил Сибирский Государственный Индустриальный Университет, получив диплом по специальности «Инженер-строитель».

10 декабря 1995 г. в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) рукоположен во диакона.

20 января 1996 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) рукоположен во священника.

В 1999 г. окончил Новокузнецкое православное духовное училище, а в 2012 г. Кузбасскую православную духовную семинарию.

В 2003 г. назначен настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского при СибГИУ г. Новокузнецка.

В 2006 г. возведен в сан протоиерея.

С 2014 по 2019 гг. занимал должность руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Новокузнецкой епархии.

Отпевание новопреставленного протоиерея Сергия Пухкова совершит епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, которое пройдет 4 марта в 12:00, после Литургии Преждеосвященных Даров, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего протоиерея Сергия и сотвори ему вечную память!