Отдел по тюремному служению

654034 Кемеровская обл. г. Новокузнецк, ул. Водопадная, 15

Тел.: 8-908-948-16-16, ig.georgiy@mail.ru

Руководитель — игумен Георгий (Шабанов)

Отдел по тюремному служению является структурным подразделением Новокузнецкой и Таштагольской епархии Русской Православной Церкви. Священнослужители Новокузнецкой епархии окормляют пять исправительных учреждений (СИЗО-2, ИК-4, КП-11, ЛИУ-16, КП-14). В исправительных учреждениях действует пять храмов. Во всех исправительных учреждениях для пастырских посещений епархией закреплены конкретные священнослужители. Целями и задачами Отдела является взаимодействие Новокузнецкой епархии с ГУФСИН России по Кемеровской области и входящими в его состав пенитенциарными учреждениями, находящихся на канонической территории Новокузнецкой епархии, координация и практическое осуществление пастырской и духовно-просветительской деятельности среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, их родственников, личного состава исправительных учреждений и членов их семей. Взаимодействие Новокузнецкой епархии с Кузбасским институтом ФСИН России в духовно-нравственном, патриотическом воспитании курсантов.