Отдел по делам молодёжи

654034 Кемеровская обл. г. Новокузнецк, ул. Водопадная, 15

Тел.: 8-951-602-64-64, molodkuzneck@mail.ru

Руководитель отдела — протоиерей Андрей Рузанов

На сегодняшний день на территории Новокузнецкой епархии работают 12 молодёжных и подростковых православных организаций, 7 из которых – православные молодёжные клубы и 5 — скаутские.

Основная цель молодёжного служения направлена на духовно-нравственное воспитание молодого поколения нашей области.

Молодёжная работа включает в себя несколько направлений:

• Евангельский кружок. Включает в себя помимо обязательного изучения и разбора Священного Писания, беседы со священниками и дискуссии, направленные на духовные тематики;

• Кинолекторий. Просмотр и обсуждение фильма, основывающиеся на духовно-нравственных принципах. Проходит совместно со священником.

• Спорт. Еженедельные тренировки в волейбол, футбол, баскетбол совместно со светской молодёжью. Организация и участие в спортивных соревнованиях между молодёжными клубами, школьниками, студентами ВУЗов, СУЗов.

Православные волонтёры 16-35 лет являются организаторами:

-социальных проектов, направленных на оказание помощи бездомным, ребятам из детских домов, людям с ограниченной деятельностью и др;

-городских акций таких как «Подари жизнь», приуроченный Дню защиты детей, «День семьи, любви и верности», «День народного единства», «Танцевальный флешмоб», приуроченный победе в ВОВ, «Свеча памяти»;

-Областных и всесибирских православных молодёжных съездов, направленных на обмен опытом между волонтёрами Сибирского Федерального Округа.

Обязательной частью работы Молодёжного отдела Новокузнецкой епархии является организация крупномасштабных мероприятий таких, как:

• Всероссийский летний слёт Братсва Православных Следопытов;

• Всесибирская летняя школа «Вера и дело»;

• Летний областной съезд православной молодёжи;

• Детский православный лагерь;

• Зимний областной съезд православной молодёжи;