Олимпиада по Основам православной культуры

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит Общероссийскую Олимпиаду школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».
Ежегодно Олимпиада проходит при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В 2015-2016 учебном году в Олимпиаде приняли участие свыше 600 тысяч школьников из 82 регионов России, а так же Литвы, Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Украины, Грузии, Италии, Великобритании, Кубы, Мальты и других стран.

Организация и методическое сопровождение проведения всех этапов Олимпиады осуществляется через официальный сайт pravolimp.ru Регистрация школ для участия в олимпиаде открывается в августе. Школьный этап стартует в сентябре 2016 года.

Ведущая тема учебного года «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений». В задания олимпиады включены материалы, связанные с главными событиями 1917 года и 170- летием основания Русской миссии в Иерусалиме.

Важно то, что в 2016-17 уч. году олимпиады по Основам православной культуры (предметы теология) и ОВИО «Наше наследие» (предмет история), «Аксиос» (предметы литература, обществознание) включены в перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников и дают льготы старшеклассникам при поступлении в ВУЗы.

Сообщаем Вам о том, что в Департамент образования и науки Кемеровской области было отправлено информационное письмо с предложением к участию в организации и проведении мероприятий IX Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Совместное участие Епархии и Департамента в деле проведения олимпиады позволит выявить школы, педагогов и учащихся, заинтересованных в изучении истории и культуры Православия и обеспечит участие школьников вашего региона в финале олимпиады.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет ежегодно организует проведение ряда других творческих конкурсов и предметных олимпиад для школьников и приглашает всех желающих принять в них участие. График проведения мероприятий на 2016-2017 учебный год прилагается.

С графиком проведения предметных Олимпиад и творческих конкурсов для школьников, организуемых Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в 2016-2017 учебном году можно ознакомиться ЗДЕСЬ.