Олимпиада «Основы православной культуры» для учащихся Воскресных школ

Задания для Воскресных школ в этом году планируется подготовить по двум направлениям:

первое – это задания для начального уровня подготовки для всех учащихся Воскресных школ, независимо от возраста участника. Ведь в Воскресную школу приходят люди, как самого младшего возраста, так и постарше и даже совсем взрослые, и они могут иметь практически одинаковые знания о Православной вере; Такой тур мы назвали «Осенний приходской тур для воскресных школ». Данный тур уже открыт и будет проходить до 31 декабря 2016 года;

второе – это задания для следующего уровня учащихся. Они будут чуть более сложные, чем задания начального приходского уровня. Мы рекомендуем, используя такие задания проводить тур на уровне благочиний и викариатств. Такой тур мы назовем «Весенний тур благочиний». Он начнется в марте и продлится до конца учебного года. Нам кажется, что такой тур поможет объединить школы благочиний и викариатств. Учащиеся и преподаватели Воскресных школ смогут встретиться и пообщаться. Проведение такого тура можно приурочить к какому –то церковному празднику. Все эти предложения мы оставляем на усмотрение руководителей Воскресных школ и местных Отделов религиозного образования и катехизации.

Конечно, все задания для Воскресных школ в этом году будут включать в себя как основные вопросы по Закону Божьему, Основам православия так и вопросы, связанные с темами олимпиады этого года: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений» и «Русское Присутствие на Святой земле».

Участники олимпиады смогут получить сертификаты, победители – дипломы, а учителя – благодарственные письма. Мы будем рады, если Вы пришлете нам фотографии и небольшие готовые репортажи о прохождении тура для Воскресных школ на нашу почту opk@pravolimp.ru Тогда мы сможем разместить их на нашем сайте и на страничках в социальных сетях. Победители и призеры олимпиады для ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ не смогут принять участие в муниципальном и региональном туре олимпиады для общеобразовательных школ «Основы православной культуры». Чтобы принять участие в данных турах необходимо пройти школьный тур от своей общеобразовательной школы.

Регистрация на «Осенний приходской тур для воскресных школ».

Положение об «Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры».